20 ноября 2017 г.

1 этап СП "История новогодней игрушки"

Ура! мы начинаем наш совместный проект "История новогодней игрушки"!
Добрый день, наши дорогие и любимые читатели! 
Как вы уже поняли, мы стартуем с нашим интересным проектом и от этого так радостно на душе!))

Первые ёлки на Руси появились в начале 19 века. Обычай празднования Нового года был введен в России в 1700 году, но украшение елок церковью не поощрялось. Потребовалось более 100 лет, чтобы вечнозеленые красавицы стали символом новогоднего волшебства.

Как утверждают исторические факты, первая российская елка была установлена в Петербурге выходцами из Германии. Украшение настолько понравилось городской знати, что быстро стало модным и распространилось по всем столичным домам.

В течение 50 лет елка и новогодние игрушки приобрели стойкую ассоциацию с Новым годом, их стали использовать даже в российских глубинках. Но история возникновения игрушек на елку в России имеет более увлекательный сюжет. Если в Европе дерево было принято наряжать задолго до Рождества, в российских семьях его ставили непосредственно перед Новым годом — 31 декабря. 

Первое время украшением служили различные съедобные вкусности: конфеты, орехи, печенье из песочного теста, завернутые в блестящую золотую или серебряную фольгу. В течение праздничной ночи все угощения съедали, а лишенную украшения елку утром выкидывали. Праздник получался очень коротким. Постепенно люди стали задумываться о том, как продлить его. Конфеты, печенье и прочие сладости придумали упаковывать в красивые коробочки и кулечки. Угощение по-прежнему съедалось, но красивая упаковка оставалась висеть на елке.

Именно упаковка под сладости и считается первыми елочными украшениями в российских домах.


Итак, дорогие наши мастерицы, на первом этапе мы предлагаем сотворить игрушку, где обязательным элементом (далее ОЭ) будет - конфеты/сладости!
ОЭ могут быть представлены совершенно в любом виде и количестве, главное, его должно быть видно. Это может быть принт на ткани/бумаге, картинка с изображением, любое украшение в виде сладости, а может и сама игрушка быть представлена в виде вкусняшки)))

Напоминаю, что мы принимаем работы в любой технике, главное, творить с удовольствием! На каждом из этапов не обязательно придерживаться одного вида рукоделия, вы можете творить и экспериментировать в разных техниках.

Интересно? А то, мы ж вам обещали полное погружение! 😋 

А теперь давайте вдохновляться работами и идеями наших тружениц - дизайнеров:

Всем привет! Ну вот и начался наш самый волшебный и увлекательный СП. На первом этапе нам нужно сделать игрушку с ОЭ - сладости, конфеты. Все мои игрушки, как я писала в Анонсе, будут в одной стилистике. Это - игрушки по восточным традициям встречи Нового года. О приходе Нового года в Японии в полночь с 31 декабря на 1 января вот уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов, которые избавляют человека от 108 пагубных страстей. Когда пробьет последний удар – люди выходят на улицу, чтобы встретить новый год с первыми лучами солнца. Многие верят, что именно в эти минуты в Японию приплывают на своем волшебном корабле семь богов счастья. Каждый бог, которых японцы называют с вежливой приставкой -сама, символизирует одно из хороших качеств:
 • Дайкоку-сама – удачливость,
 • Эбису-сама – искренность,
 • Бэнтон-сама – дружелюбие,
 • Бисямон-тэн-сама – достоинство,
 • Дзюродзин-сама – долголетие, 
• Хотэй-сама – великодушие,
 • Фукурокудзю-сама – благожелательность. 
Поэтому первой игрушкой у меня стал  кораблик, который привёз с собой не только 7 богов счастья, а ещё и сладкое угощение) 


На своих паруса он несет снежинки, а на флаге развивается поздравление с Новым годом! 
В работе использовала чипборд, вырубку, тесьму, витой шнурок и высечки. Все это Вы можете найти у нас в магазине.


Приоткрываем трюм, а там ....


Много-много конфет 


Тыльную сторону паруса можно использовать либо для небольшого поздравления, либо в качестве рамки и там можно разместить маленькое фото ( а почему бы и нет?!). Тогда игрушка будет выполнять ещё и функцию подарка) 


А какие игрушки приготовите Вы к нашему первому этапу?
 Присоединяйтесь! С нами интересно:)

Всем привет!
Вся наша семья обожает сладкое! Только у нас у каждого свои предпочтения. Папа любит шоколад, а предпочитаю тортики и пирожные, старший сын - конфеты, а младшая пока не определилась - она всеядная)) Угодить всем сложно. Поэтому я решила начать с детворы, как с самых восторженных почитателей праздника и подарков.
Сделала две "конфеты" на елку. Точнее эти конфеты дети будут искать по заданию адвента, который я уже показывала. А прятать конфетки я буду в еловых ветвях. Игра холодно-горячо пользуется у моих сорвиголов большой популярностью)))


В качестве основы моей "конфеты" туба из-под бумажных полотенец, которую я обтянула льном и завязала на веревочку)) С одной стороны все заклеено "насмерть")), а с другой веревку можно развязать и положить внутрь сладкий подарочек.


Ну и поближе каждая. Бумажка от СкрапМир "Rustic Winter", кружевная снежинка, чипборд, звездочка из коры дерева, вырубка, веревка и сизаль


Всем вдохновения! Ждем ваши "конфеты"))

Привет всем:))
Совсем скоро мы начнем наряжать елочку и украшать квартиры) и у нас в блоге стартовал СП " История Новогодней игрушки",  первый этап—конфетки.

Издревле повелась традиция украшать елочки конфетами, вот и я решила сделать вязаные футлярчики-конфетки украшеные совушками с пожеланиями. Внутри можно спрятать не только конфеты, но и небольшие сюрпризы, думаю гостям в новогоднюю ночь будет приятно снять с елки по такому подарочку))) А ещё такие конфетки можно использовать в качестве сюрпризов в адвент календаре, ставшим у нас популярным в последнее время!







Привет-привет)
Я решила сделать игрушки-конфетки и спрятать их в саму елочку. Она у нас пушистая-пушистая. С хорошими такими ветками) Так что конфетки с конфетками выдержит! Одна конфетка называется "Волшебство", а вторая "Праздник". Я решила их сделать из одной из моих любимых зимних коллекций (а еще бОльше новогодних вкусняшек вы найдете у Анечки в магазине) . Но не буду больше вас томить и покажу своих красоток)

 
 

 
 

Творите Сами))) Творите с Нами!!! Ждем Ваших "конфеток".

Светлана Должина
Всем привет!!
Для нашего первого этапа я решила сделать текстильную конфетку-саше с вышивкой, наполнила ее зимними ароматами: палочками корицы, звездочки аниса и запахом мандарина. Сшила конфетку из холста , вышивку сделала на канве, а для подложки использовала хлопок в клетку. Для завязок взяла двухцветный шнур и джутовый шпагат.



Деревянная пуговица спряталась в завязках шнура.


Ждем ваши вкусные конфетки для первого этапа!! Присоединяйтесь!!!!

Юлия Бабак
Для первого этапа нашего СП я сделала 3 игрушки, которые будут обязательно висеть на чьей-нибудь ёлке)) Сплела их из газетных трубочек и декорировала.... новогодними леденцами и записочками из шоколадок Дав. Люблю такие пожелания - записочки, и мне кажется они особенно подходят Новому году)
Приготовьтесь - фотографий будет немало..

Вот все три игрухи вместе


А теперь по одной
С леденцом...



... и сладкой записочкой



Ангельская звезда 





Олень несёт леденцы 




... и напоминание что "Счастье - это умение радоваться неожиданностям!"



А внутри каждой игрушки есть сюрприз - вот такая сложносочинённая снежинка с бусинкой 



Вот такие "конфетные" игрушки у меня получились.
А мы ждём вашего раскрытия нашего ОЭ!) Присоединяйтесь! Готовьтесь к встрече этого праздника вместе с нами!)

Сколько красоты и это только первый этап!))

Очень ждем ваши "Конфетки"))

По итогам 1 этапа наша команда выберет ТОП и ПД , а мистер Рендом среди всех участников разыгрвет приятный подарочек от нашего доброго спонсора - магазина - студии "ХоббиТ":



Ждем ваши работы до 30 ноября включительно!
Линки закроются в 23:55 по московскому времени. 
Присоединяйтесь!

10 комментариев:

  1. Вот уж накреативили по полной! Столько идей! Так полезно перед НГ! Спасибо! За яйца от киндера особый респект! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что работы наших фей Вам так понравились!!! Очень ждем Вас в нашем проекте, это - только начало!)))

      Удалить
    2. Ирин, благодарю Вас за такой теплый отзыв нашим работам)))рада, что мои киндер конфетки вам понравились)))

      Удалить
  2. Как интересно! Очень люблю такие СП, надеюсь, еще успею присоединиться :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, ждем ваших работ)))успевайте)))

      Удалить
    2. Уф! Все-таки успела :-) Спасибо за интересный проект!

      Удалить
    3. Ура! Мы так рады, что Вы с нами!!!!)))

      Удалить
  3. Девочки, я почему-то не вижу линки вообще :(
    Примите, пожалуйста, мою работу. Вроде, успеваю еще: https://handmade-joys.blogspot.co.uk/2017/11/1_60.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия, да, с линками иногда бывают проблемы, но мы Вас добавили, не переживайте!)) Ваш Номерок - 5!))) Спасибо от души, что творите с нами в СП!!!

      Удалить
    2. Спасибо огромное! Всегда переживаю по этому поводу :)

      Удалить